КАК МОЖНО ДЕЛАТЬ ПРОГНОЗЫ НА 2022?

0 30

.

Никак!

В России форсируют введение в обращение принудительного применения куар-кодов

Содержание статьи:

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Вице-премьер Татьяна Голикова продвигает постулат, что для россиян сертификат о вакцинации должен стать таким же важным документом, как паспорт – см. http://www.worldtravelbiz.ru/News/В-России-форсируют-введение-в-обращение-не-имеющих-правого-статуса-куар-кодов

Пассажиропоток на внутренних авиалиниях России может рухнуть на 50% из-за введения QR-кодов для пассажиров – говорят в крупнейшей частной авиакомпании России S7.

Внутренний туризм – на который только и остается молиться отельерам в России – в 2022 году ждет обвал. По прогнозам гендиректора туроператора «Алеан» Ильи Уманского, спрос на поездки по стране в 2022 году может упасть на 30%. При этом, падение будет неравномерным — больше всего пострадают те регионы, куда (или откуда) нельзя добраться на личном автотранспорте. В частности, Калининград, морские и горнолыжные курорты России – см. http://www.worldtravelbiz.ru/News/Внутренний-туризм-в-2022-году-ждет-обвал

На иностранных гостей надежда вообще очень слабая. При этом Россия не запустит систему выдачи электронных виз иностранным туристам ни полностью, ни частично – пока не решится вся ситуация с пандемией. Такое заявление сделал сотрудник МИД РФ в ходе организованного Ростуризмом и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга форума Travel.HUB (см. http://www.worldtravelbiz.ru/News/Е-виза-в-Россию–нет ).

Но прогнозы нужно делать. Без прогнозов бизнес не бизнес. Как инвесторам, акционерам, владельцам объектов недвижимости ориентироваться в траекториях, эффективности и перспективах использования их ресурсов? Указанные стороны (инвесторы, акционеры, владельцы объектов) ждут от отельеров оценки отдачи от гостиничного бизнеса в следующем году.

В начале ноября генеральные директора таких глобальных компаний, как IHG Hotels & Resorts, Accor, Marriott International, BWH Hotel Group и Hilton собрались на Международной инвестиционной конференции индустрии гостеприимства Нью-Йоркского университета на панельную дискуссию, посвященную состоянию гостиничной индустрии. Большая часть обсуждения была сосредоточена на восстановлении, тенденциях развития и проблемах, связанных с кризисом нехватки рабочей силы.

Вот некоторые высказывания топ-менеджеров с конференции:

«Мы зависимы от показателей вакцинации и государственных чиновников. Я ненавижу такое положение дел», – заявил Себастьян Базен, генеральный директор Accor

«Я совершенно уверен, что к концу следующего года мы вернемся к уровню 2019 года», – сказал Дэвид Конг, генеральный директор BWH Hotel Group.

«В третьем квартале 2022 года в глобальном масштабе мы превзойдем пик 2019 года», – заявил Кристофер Нассетта, генеральный директор Hilton.

Между тем, мрачный прогноз сектору туризма Европы дает Европейская комиссия по туризму (ETC). Вакцинация, проводимая по всему миру, по оценкам экспертов, не сильно сдвинет сроки восстановления сферы туризма (см. http://www.worldtravelbiz.ru/News/Европа-не-увидит-нормального-въездного-туризм-до-2024-года ).

Это «у них». А что у нас?

«Рассчитываем в следующем году процентов пятнадцать прибавить к операционной доходности по сравнению с 2021 годом», – сообщает Андрей Ткачев, генеральный директор отеля «Введенский» (Санкт-Петербург).

«Плановый бюджет – наше всё и обязательный документ, – говорит Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group. – Прогноз по городским отелям – выход на 85-90% показателей 2019 года. По загородным – не менее факта 2021 года, 9 месяцев которого – самые доходные за последние годы».

Сдержанно оценивает следующий год Екатерина Проценко, исполнительный директор компании Synergy Glamping: «Как и в прошлом году загрузка в отелях распределится между городскими и загородными. Загородный и рекреационный отдых будет пользоваться спросом по-прежнему, россияне продолжат путешествовать по родной стране. Загрузка в городских отелях пока сложно предсказуема. На мой взгляд, она будет невысокой – на уровне 40-60%. Как я и говорила в самом начале пандемии, гостиничному бизнесу нужно не меньше 3 лет для восстановления».

«Мы сейчас инвестируем в строительство загородного отеля модульного типа в Подмосковье. Ожидаем от 10% доходности. Если говорить о действующих объектах в целом – ориентируемся по-прежнему на внутренний туризм», – кратко представляет следующий год Юлия Цепилова из управляющей компании Putnik Management.

«Ещё полгода назад прогноз у меня был оптимистичней. Но вводимые властями меры тащат весь бизнес на дно – от малого до большого, – говорит Марина Савельева, управляющая и владелица отеля «Ирис» в городе Александров. – Многое зависит от ценовой политики отеля. В 2022 году будет третий год, как я не поднимаю цены, понимая сложившуюся ситуацию. Ужимаюсь в другом. Но и гостей прибавилось на 20%. Следующий год опустит долю прибыли. Туристам становится все сложнее попасть в музеи и на объекты показа. Зачем им ездить в культурно-познавательные

туры?»

Резюмируя, можно сказать – гостиничный бизнес в России собирается выживать. Но городские отели, как и в 2020 году, как и в 2021-м, вновь окажутся в проигрышном положении. На какие траектории при расчете бизнес-показателей им ориентироваться?

Это авторский материал. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Об авторе

Павел Баскаков

КАК МОЖНО ДЕЛАТЬ ПРОГНОЗЫ НА 2022?

  • трэвел-журналист,
  • эксперт по туриндустрии,
  • руководитель и автор Интернет-издания World Travel Biz,
  • организатор и вдохновитель трэвел-группы #TravelCourier и группы #StPetersburgHotelBrief (на FB)
  • Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.