Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Выставка “Уникальная Россия” может приблизить возрождение уникальных храмов русской глубинки

Деловая программа Благотворительного фонда “Белый Ирис” стала одним из ярких событий III Художественно-промышленной выставки-форума “Уникальная Россия”

Выставка “Уникальная Россия” может приблизить возрождение уникальных храмов русской глубинки

, ,

Это масштабное мероприятие прошло с 24 января по 5 февраля в Московском Гостином дворе, на одной из самых престижных площадок столицы. Для конференции “Белому Ирису” символически был предоставлен “Зал сестер милосердия”, ведь миссия фонда — помогать тем, кому помочь уже можно с трудом. В случае “Белого Ириса” — это старинные сельские храмы, тихо, как свечи, “угасающие” в глубинке страны

Интересно, что в рамках программы форума была представлена разрушающаяся, но безумно трогательная старина из 15 регионов нашей страны: фотоэкспозиция “Святой покров земли русской”. “Белшый Ирис” продемонстрировал 24 сельских  храма, участвующих в проекте “Хранители наследия”. На выставку в Москву из регионов приехали их опекуны —хранители из 15 регионов, которые великими верой и трудом возрождают аварийные памятники. Они получили массу положительных откликов от посетителей. 

Конференция началась с приветственых слов модераторов встречи - Сухейля Фараха, доктора филологических наук, Академика Российской Академии образования РАЕН, Лауреата государственной премии А . С. Пушкина, трижды номинанта Нобелевской премии Мира 2018, 2019, 2020 гг., Президента Открытого Международного университета «Диалог цивилизаций», председателя Ливано-российского дома, и Галины Ананьиной, общественного деятеля, Председателя правления Фонда Патриарха Гермогена и Женского патриотического общества, Президента Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусств.  

Вместе с участниками встречи они рассмотрели темы сохранения культурного наследия России как ресурса устойчивого развития страны, а также становления объектов культурного наследия как перспективы развития диалога на международном уровне.— Мне кажется, духовное измерение в русской душе многопланово, — отметил Сухейль Фараха. — Среди ее источников — религия и эстетика, нравственность и, конечно, мессианство. И все-таки, на мой взгляд, именно православная духовность лежит в основании русской культуры. Духовная память народа воплотилась в строительстве храмов — райских оазисов на земле вечной России, проникая в тайны творчества Достоевского и Гоголя, понимаешь, что алмазным блеском своей словесности они обязаны отцам-духовникам из Оптиной Пустыни.  

Опытом восстановления духовной жизни поделился протоиерей Алексей Яковлев, руководитель проекта “Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера”, настоятель храма преп. Серафима Саровского в Раеве:  
— Наш проект объединяет добровольцев, которые стремятся сохранить храмы и часовни на Русском Севере, аналогов которым нет в мире. Сегодня до нас дошло около 400 деревянных храмов, не считая часовен. И больше половины из них находится в аварийном состоянии. Если не провести срочные восстановительные работы, в ближайшие 5-7 лет многие святыни превратятся в руины. 

Кроме того, ещё тысячи храмов стоят по всей Русской земле поруганные, разрушенные, в обезлюдевших селах. Каждый такой храм, по убеждению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, — “...единственное, что связывает нас с прошлым, единственное, что является реальным памятником архитектуры и культуры”. Если мы не будем спасать эти храмы, “мы превратимся в выжженную землю с точки зрения истории, мало что будет напоминать нам о нашем прошлом...”.  

— У нас не осталось времени на размышление, — считает Директор Фонда «Белый Ирис» Ольга Шитова. — Необходимо активно действовать, чтобы спасти как можно большее количество старинных сельских церквей, поскольку они уже находятся на грани безвозвратной утраты. Это наш святой покров земли русской, наше спасение. Хочу напомнить, что уровень цивилизованного общества оценивается в мире по его отношению к памяти предков, к историческому наследию.

В конференции приняли участники проекта “Хранители наследия” Екатерина Кочубейиз Карелии и Мария Пчелкина, представляющая Тульскую область. 

— Сохранение Ионо-Яшезерского монастыря как духовного и исторического наследия малого народа вепссов — это значимая задача, — считает  Екатерина Кочубей, руководитель проектов по возрождению названного монастыря, реставратор. — На мой взгляд, для нашего народа важно сохранения ансамбля монастырской усадьбы с прилегающими историческими территориями, как целостного природно-архитектурного ансамбля второй половины 16 века”.  

Фотовыставка и конференция проведены при поддержке президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, галина ананьина сельск е храмы уникальная россия,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей