Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

5-й фестиваль «Искусство жить на даче» будет посвящен теме «Дачное чтиво»

Юбилейный фестиваль состоится 10 сентября в деревне Охотино Переславского района Ярославской области. Он традиционно посвящен искусству начала ХХ века и традициям дачной жизни и проходит в местах, которые выбрали себе для отдыха друзья - великий русский бас Федор Шаляпин и первый русский импрессионист Константин Коровин.

5-й фестиваль «Искусство жить на даче» будет посвящен теме «Дачное чтиво»

Темой  фестиваля этого года станет «Дачное чтиво, или Искусство читать на даче». Константин Коровин был не только замечательный художник, но и писатель с чудесным чувством юмора. Большая часть его рассказов - о жизни в Охотине.

- Фестиваль помогает больше узнать об истории этих мест и жизни великих людей и привлекает внимание к сохранению дома-дачи Константина Коровина в Охотине, которой сегодня требуются средства на восстановление, - рассказала автор и организатор мероприятия Наталья Булах.

Гостей праздника ждут театрализованные представления, пленэр в стиле belle epoque, концерты, экскурсии по даче художника и коровинским местам. Пройдут встречи с писателями, иллюстраторами и издателями книг и журналов.
На время фестиваля интерьеры дачи Константина Коровина станут своего рода студией для фотосессий. Вспомним, что Константин Коровин и его гости любили фотографироваться в Охотино и его окрестностях. Ярославская областная библиотека им. Некрасова предложит гостям чтение о загородной жизни конца XIX - начала XX века, игру в редкие слова и мастер-класс по изготовлению книжной закладки.

Картина «Девушка с гитарой» - один из самых узнаваемых образов в картинах Константина Коровина, написанных в Охотине. Поэтому особенно душевно прозвучат на сцене фестиваля романсы в исполнении Анастасии Сусловой.
На центральной сцене фестиваля пройдет беспроигрышная лотерея в пользу дома Коровина, партнером которой выступил Ярославский художественный музей, предоставивший призы участникам. Гостям будет предложен дачный водевиль по мотивам рассказа Коровина «Медиум».

Полную программу фестиваля можно посмотреть на сайте fondkorovina.ru
 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей