Курорты Северного Кавказа готовятся к приему туристов в летний сезон

Анастасия Егорова, 17.03.2023 17:28
Просмотров: 2434
О перспективах развития всесезонных горных курортов «Эльбрус» и «Ведучи» рассказал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев на 29-й международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT-2023. Презентация прошла в рамках сессии  «Горные курорты Северного Кавказа. Всесезонные возможности».
 
 
 
 
Участниками встречи также стали министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев, президент Общенационального Союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, компании «АльпИндустрия», Wild Trail, представители туроператоров FUN&SUN, «Алеан» и сервиса Travel.stat.
 
Спикеры обсудили тенденции, сложности и перспективы развития туризма в СКФО и отдельное внимание уделили курортам «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чечне. Среди основных вопросов повестки – планы по созданию экотроп, событийные туризм и развитие спорта, возможности всесезонного отдыха и стратегия продвижения курортов с помощью IT-технологий.
 
«У горнолыжных курортов Северного Кавказа огромный туристский потенциал. И мы стремимся максимально раскрыть их возможности, привлекая новых резидентов, развивая туристские сервисы и инфраструктуру, создавая новые объекты для отдыха не только в зимний сезон, но и в межсезонье. В будущем это позволит нам максимально увеличить число туристов и сделать турпоток более равномерным в течение всего года», – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.
 
Для развития всесезонности курортов Кавказ.РФ совместно с регионами работает над запуском сети экологических троп разных уровней сложности в районе «Эльбруса» и «Ведучи». Общая протяженность маршрутов – более 60 км. Обустроить их планируется в июне-октябре этого года. Особое внимание уделяется проведению спортивных массовых мероприятий, направленных на продвижение не только туристического, но и инвестиционного потенциала регионов Северного Кавказа. 
 
Также идет работа над совершенствованием традиционных активностей – треккинг, велопрогулки и джип-туры, экскурсии по историческим, культурным и природным достопримечательностям. Как отметили участники сессии, местные туроператоры и гиды заинтересованы в повышении качества своих услуг – в последнее время спрос на всесезонный отдых все выше. Туристы приезжают за событийным, спортивным, гастрономическим и экологическим туризмом, однако одна из сложностей – нехватка мест размещения.
 
«На «Ведучи» есть запрос на проведение событийных мероприятий. Отрадно, что инвесторы курорта работают на опережение и уже сейчас создают новые места размещения. Сейчас мы активно строим отель на 200 номеров,  с конференц-залами. Планируем его к сдаче в сентябре-октябре», – рассказал министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев.
 
Всего на «Ведучи» до конца 2024 года планируется создать более 800 мест размещения. Новые гостиницы появятся также на «Эльбрусе – до конца 2030-го резиденты курорта создадут более пяти тысяч койко-мест.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle