Мастера гостеприимства запускают первую национальную премию «Стандарт гостеприимства»

Кирилл Волков, 02.03.2023 08:55
Просмотров: 4176

Стартовала регистрация на первую в стране национальную премию «Стандарт гостеприимства» для профессионалов туристической отрасли, формирующих опыт и впечатления туристов, гостей и благополучателей регионов России.  Организатором премии выступает конкурс «Мастера гостеприимства» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». К участию приглашаются работники российской индустрии гостеприимства. Заявки можно подать на сайте https://welcomecup.rsv.ru/award до 13 марта.

Основной целью премии является поддержка сотрудников учреждений сферы туризма, повышение уровня престижа профессии специалистов первого впечатления, формирование активного сообщества профессионалов индустрии гостеприимства и содействие развитию культуры сервиса в регионах России.

«За три года реализации проекта «Мастера гостеприимства» через конкурс прошли десятки тысяч увлеченных специалистов индустрии. Поддерживать их желание развивать туризм в России и повышать сервис в отрасли – одна из важнейших задач туристического проекта нашей платформы, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Зачастую первое впечатление, которое производят на туристов работники индустрии, во многом определяет общую оценку региона гостем. Нам хочется видеть улыбку и доброе отношение бортпроводника в самолете, отзывчивость на стойке регистрации в отеле, узнать о национальной кухне в местном ресторане, вдохновиться историей города под рассказы экскурсовода, привезти домой локальные сувениры. Чтобы поддержать специалистов, причастных к созданию положительного впечатления у гостей регионов и городов, мы запускаем первую в России премию «Стандарт гостеприимства».

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов отметил, что результаты премии будет озвучены в рамках Форума гостеприимства России, который пройдет 13-15 апреля в Перми. Событие пройдет при поддержке правительства Пермского края и войдет в число флагманских мероприятий программы к 300-летию столицы Прикамья. Форум объединит более тысячи представителей индустрии гостеприимства и станет глобальной встречей сообщества увлеченных и заинтересованных людей, развивающих территории и туризм в России.

Заявку на участие в национальной премии «Стандарт гостеприимства» можно подать в одной из номинаций: администратор службы приема и размещения; хостес; автор-продавец промысловых работ; экскурсовод/гид; сотрудник туроператора/турагентства (менеджер по продажам/реализации турпродукта, менеджер по работе с туристами, агент по продажам, менеджер по бронированию).    

«Запуск мастерами национальной премии «Стандарт гостеприимства» для линейного персонала ресторанного и гостиничного бизнеса, туроператорской деятельности и других направлений важен для индустрии гостеприимства, ведь тем самым мы повышаем престиж профессий специалистов первого впечатления. Для сотрудников это не только возможность заявить о себе, попробовать свои силы и понять, насколько в своей работе ты соответствуешь стандартам общения с гостем, но и набраться опыта у коллег и вдохновиться на дальнейшее профессиональное развитие», – подчеркнул вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России, генеральный директор компании «Альянс отель Менеджмент» Вадим Прасов.

Участниками национальной премии «Стандарт гостеприимства» могут стать совершеннолетние представители сферы туризма, проживающие на территории одного из субъектов России. Конкурсный отбор будет состоять из трех этапов.

Заявочный этап (28 февраля – 13 марта 2023 года). Участникам необходимо заполнить анкету на сайте https://welcomecup.rsv.ru/award, подкрепив её рекомендательным письмом от работодателя, органов исполнительной власти, общественных организаций, организаторов фестивалей и событий, клиентов (в зависимости от номинации) и выполнить творческое задание – снять видео на тему «Твои секреты успеха в работе с людьми». Оценку заявок осуществляют эксперты конкурса «Мастера гостеприимства». Видео оценивается по следующим критериям: информативность, грамотная устная речь, креативность, содержание, впечатление. Рейтинги формируются в каждой номинации отдельно.

Отборочный этап (14–20 марта 2023 года). Участники, успешно прошедшие первый этап, приглашаются на онлайн-интервью с целью определения уровня профессионализма и мотивации участника.

Определение финалистов (20 марта – 3 апреля 2023 года). По итогам интервью определяется список финалистов премии. По каждой номинации в финал проходят не менее 3 участников. Шорт-лист финалистов будет приглашен на Форум гостеприимства России в г. Пермь, где 15 апреля будут объявлены победители премии.

Все финалисты премии получат подарки и сертификаты от официальных партнеров мероприятия, победители – кубок премии, сертификаты на прохождение образовательных программ, возможность участия в крупных федеральных событиях в сфере туризма.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» с 2019 года. Основная цель проекта – поиск и поддержка развития специалистов индустрии гостеприимства, создание условий для их обучения, обмена опытом, реализации потенциала участников, повышение стандартов сервиса и престижа профессии, развитие территорий страны и внутреннего туризма России и создание кадрового туристического потенциала России

Страны, регионы и города: Пермь
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle