Финны сообщили, почему их шестой год подряд признают самой счастливой нацией в мире

Ольга Тихонова
26 Мар 23 5170
Финны сообщили, почему их шестой год подряд признают самой счастливой нацией в мире
Финны сообщили, почему их шестой год подряд признают самой счастливой нацией в мире

Подпишитесь на туристические новости:

Население Финляндии шестой год подряд признано самой счастливой нацией в мире. Такие сведения указаны во Всемирном докладе о счастье от 20 марта. Чему могут научиться у финнов другие народы, рассказал один из жителей североевропейской страны в беседе с Express.

Издание побеседовало с Миике Мякитало, генеральным директором HappyorNot — компании, которая занимается разработкой и установкой терминалов Smiley для измерения удовлетворенности клиентов. По его словам, оказаться на первой строчке рейтинга, хотя и не в первый раз, удивительно, будто это происходит впервые. В то же время финны поначалу сами не понимали, почему уже шестой год подряд побеждают именно они.

«То, что мы стали самой счастливой страной, все еще немного неожиданно для большинства из нас здесь, и мы даже шутим, задаваясь вопросом, могли ли быть допущены ошибки в процессе выбора самого счастливого государства! Финны обычно самоуничижительно относятся к такого рода вещам, поэтому, если вы спросите об этом финна, они, вероятно, будут скромными или даже покажутся немного недоверчивыми, — пояснил собеседник. — Внешнее проявление эмоций — это не то, чем мы особенно хорошо известны. Как финны, мы часто говорим о «финской улыбке», которая на самом деле является просто нейтральным выражением, поэтому другим трудно судить, взволнован финн или расстроен».

Как отметил глава компании, есть несколько аспектов образа жизни, которые могут поднять настроение. Среди них высокая степень доверия между населением и компаниями, а также единение с природой, красоту которой поддерживают местные собственными силами. «Среди граждан и общественных организаций существует высокое доверие, и мы можем быть уверены, что о нас позаботятся, даже если случится что-то плохое. Кроме того, я думаю, что важным фактором здесь является наше уважение к природе. Финляндия — красивое место, но природа также может быть суровой; бывает очень холодно и обледенело. Мы любим проводить время на свежем воздухе, даже когда холодно, и я думаю, что время, проведенное на природе, полезно не только для нашего физического здоровья, но и для благополучия», — добавил он.

Еще один аспект — любовь финнов к саунам, которая является неотъемлемой частью их современной культуры. По некоторым оценкам, в Суоми насчитывается около 3 млн бань, при этом население страны составляет всего 5.6 млн чел, т.е. одна сауна приходится на каждые 1.8 человек. Финская культура саун помогает людям расслабляться, уверен собеседник.

У финнов также есть своя уникальная философия, известная как «сису», которую, по словам Мякитало, он использует в трудные времена. Это важная особенность финского национального характера и одно из национальных слов-символов северной страны. Сису — это сложное, амбивалентное сочетание выдержки, упорства, переходящего в упрямство, выносливости, стойкости, настойчивости, мужества, смелости и прямолинейности.

«В Финляндии у нас есть философия под названием «сису». Это слово трудно перевести, но в нем сочетаются настойчивость, выдержка и умение смотреть на проблемы в перспективе. Это своего рода национальная особенность. Это слово буквально происходит от финского слова, означающего «мужество». Большую часть года здесь может быть очень холодно и темно, поэтому мы во многом полагаемся на наше мышление «сису» и теплые сауны, чтобы пережить зимние месяцы.
Я также использую менталитет «сису» для некоторых своих более сложных занятий, таких как ультра-бег, поэтому я думаю, что это может быть действительно полезно для повышения устойчивости и веры в себя», — объяснил Мякитало.
В то же время он отметил, что сису и сауны сосредочены не только в столице страны, но и за ее пределами и призвал туристов, которые ищут дополнительный уровень серотонина, путешествовать за пределы Хельсинки: «В Финляндии есть много замечательных мест для посещения. Наша столица Хельсинки, конечно, популярна среди иностранных гостей, и я полагаю, что многие люди знают нас по Лапландии и посещению настоящего Санты. Я думаю, что в нашей прекрасной стране есть еще что исследовать за пределами столицы. Здесь есть отличные места для зимних видов спорта, таких как катание на лыжах и коньках, а также возможности увидеть северное сияние. Некоторые красивые места находятся в уединении — например, Коли, старый город Раума и Аландские острова».

Напомним десятку стран, жители которых признаны в этом году самыми счастливыми в мире:

  1. Финляндия
  2. Дания
  3. Исландия
  4. Израиль
  5. Нидерланды
  6. Швеция
  7. Норвегия
  8. Швейцария
  9. Люксембург
  10. Новая Зеландия

Из публикации Всемирного доклада о счастье также следует, что Россия находится на 70-м месте, Украина на 92-м.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлена ягода, чашка которой в день лучше всего сжигает жир и помогает похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!