Против Турции применили тектоническое оружие: набирает обороты новая версия страшного землетрясения

Ольга Тихонова
14 Фев 23 84530
Против Турции применили тектоническое оружие: набирает обороты новая версия страшного землетрясения
Против Турции применили тектоническое оружие: набирает обороты новая версия страшного землетрясения

Подпишитесь на туристические новости:

Новая версия ужасного землетрясения в Турции набирает обороты в сети: эксперты допустили возможность применения тектонического оружия и привели доказательства в пользу своей теории. Ученые, высказывающиеся за нее, оперируют нехарактерными условиями и особенностями катастрофы, сообщил Life. В том числе появлением таинственных вспышек в небе, предшествовавших землетрясению.

Как сообщили эксперты, вспышки света, подобные молнии, наблюдались как раз накануне трагедии. Примечательно, что вслед за ними не последовала гроза, зато начались подземные толчки. Сторонники теории увидели в происходящем признаки применения мощного сейсмооружия. Кроме того, накануне катастрофы произошло закрытие посольств шести европейских стран в Турции — Канады, Франции, Британии, Германии, Голландии и Швеции. Официальная версия закрытия представительств — «угроза терактов». Заметим, что примерно в это же время прибыл ко входу в пролив Босфор военный корабль USS Nitze с мегабоеголовками. А еще до этого было демонстративное сожжение Корана в Швеции…

«Землетрясение в Турции, которая стала для Запада неудобным партнёром, случилось очень вовремя и прошло по провинциям с самой сложной этнической обстановкой. Оно наверняка надолго отвлечёт Турцию от внешнеполитических вопросов и уже вовсю используется турецкой оппозицией, которая «раскачивает лодку» не без помощи заокеанских друзей, мечтающих заменить Эрдогана кем-нибудь посговорчивее. Всё это происходит незадолго до президентских выборов», — говорилось в публикации издания.

Не сомневается в применении тектонического оружия против Турции иранский журналист Хаяла Муаззин. По его словам, катастрофа случилась почти сразу после того, как глава МВД Турции Сулейман Сойлу потребовал, чтоб американцы «убрали свои грязные руки» от его страны.

Теоретически применить такое оружие можно, однако для этого «нужно где-то взорвать как минимум ядерную бомбу, что уже совершенно точно не ускользнёт от внимания исследователей всего мира». Впрочем, как оказалось, действовать можно и тише. Например, использовать магнитогидродинамический (МГД) генератор, который крепится на грузовой автомобиль и посылает в земную кору мощные электромагнитные импульсы, которые и становятся причиной сильнейшего землетрясения.

Такие установки уже известны с 1970-х годов. «Это вполне объяснило бы землетрясение в Нью-Йорке, произошедшее на следующий день после катастрофы в Турции — 7 февраля. Возможно, оно стало эхом воздействия МГД-генератора на земную «подкорку», — также отметила газета.

Ранее сейсмолог Алексей Завьялов в интервью пояснял, что искусственно спровоцировать землетрясение возможно, но сделать это получится только в тех регионах, в которых уже есть напряжение земной коры. Старший научный сотрудник Академии военных наук РФ Владимир Прохватилов тоже заверил, что к катастрофе в Турции причастен Запад.

Есть еще одна версия причин происходящего — землетрясение произошло при участии HAARP — программы высокочастотных активных авроральных исследований США. Проект по изучению взаимодействия ионосферы с мощным искусственным электромагнитным излучением базируется на военном полигоне Гаккона (Аляска). В основе метода — способ высокоэнергетической передачи низкочастотного электромагнитного излучения, который разработал ученый и изобретатель Никола Тесла. Потенциал установленной сети антенн, которые вкупе составляют исполинский излучатель сверхвысоких частот, по мнению ученых, гигантский. Антенны, мощнейшие компьютеры, лазерные локаторы и радары построены для изучения ионосферы и развития систем противовоздушной и противоракетной обороны. По мнению многих, HAARP — это мощное климатическое оружие.

Зачем еще США могли использовать страшное тектоническое оружие?

Вашингтон помещал Анкаре укрепить свои позиции в качестве энергетического хаба при участии России. Заметим, что от разрушительного землетрясения пострадала важная для этих целей инфраструктура. Речь идет о нефтяных терминалах и портах. Последствия катастрофы точно лягут бременем на экономическую и политическую жизни страны, и отразятся на выборах президента, которые должны состояться не позже 18 июня 2023 года.

Как бы то ни было, но конспирологические версии пока уступают научной. Согласно ей, Турция, находясь на пересечении тектонических плит, имеет сложную тектоническую структуру, включая континентальную Анатолийскую плиту, собственно, на которой и расположена республика, а также несколько микроплит. Еще 100 млн лет назад плита была частью южного берега океана между Африкой и Евразией. Затем плита сместилась на север и оказалась зажата между другими — Аравийской и Евразийской. Они обе давят на Анатолийского «коллегу»: первая — с севера, другая — с юга.

Движение тектонических плит и накопленная энергия, равная взрыву нескольких ядерных бомб, — причина землетрясений. На месте мощных разрушений проходит стык Аравийской и Анатолийской плит, которые «трутся» друг о друга. Аравийская плита, на которой находятся Сирия, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, ОАЭ и другие страны под воздействием этой энергии сдвинулась на север и одновременно повернулась против часовой стрелки, подмяв под себя край небольшой Анатолийской плиты — той что под Турцией. По данным сейсмологов, место столкновения плит отчетливо просматривается на видео и фото со спутников. У «живого» разлома есть два пути: сойтись обратно или разойтись еще больше. Что произойдет дальше — покажет время.

Сила землетрясения была очень высокой: выделенная энергия в тротиловом эквиваленте составила около 56 млрд килограммов тротила, что сравнимо с крупнейшим в мире ядернем испытанием СССР 30 октября 1961 года. Масштаб разрушений, по утверждению ученых, стал катастрофическим из-за небольшой глубины эпицентров землетрясений. Первый толчок силой 7.8 балла произошел на глубине всего 18 км, а второй силой 7.5 — на глубине 10 км. В результате повреждения «вырвались» наружу и сместили грунт, т.к. были близки к поверхности.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Власти предупредили, что нюхание мочи не вылечит синусит».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!