Китайский космический мусор может ударить по рейсам с туристами в самых популярных странах

Ольга Тихонова
Китайский космический мусор может ударить по рейсам с туристами в самых популярных странах
Китайский космический мусор может ударить по рейсам с туристами в самых популярных странах

Подпишитесь на туристические новости:

Отдых путешественников, включая немногочисленных россиян, в текущие выходные может быть испорчен из-за падения обломков китайской ракеты, которая, как ожидается, должна приземлиться на территорию самых популярных туристических стран.

Место ее приземления зависит от того, где она снова войдет в атмосферу Земли. Согласно расчетам аналитиков, в группу риска попали Испания, Португалия, Франция и Италия.  Управление гражданской авиации выпустило соответствующее предупреждение, передал The Sun.

Китайский космический мусор может ударить по рейсам с туристами в Европе, которая весь текущий сезон страдает от хаоса в аэропортах: массовые отмены рейсов происходят из-за нехватки персонала и забастовок сотрудников, оставшихся на рабочих местах. «Консорциум Европейского союза по наблюдению и отслеживанию космического пространства (EU SST) ведет большую космическую ракету и оценивает, что она снова войдет в атмосферу Земли между субботой 30 и воскресеньем 31 июля. Потенциальный путь повторного входа может повлиять на полеты, запланированные через Болгарию, Францию, Грецию, Италию, Мальту, Португалию и Испанию. Операторам рекомендуется внимательно следить за ситуацией», — говорилось в сообщении.

Ракета была запущена в субботу, 24 июля, и является вторым модулем китайской модульной космической станции Тяньгун. Отмечается, что космическая миссия прошла успешно, но ракета весит около 23 тонн и является одним из «крупнейших обломков, возвращавшихся в атмосферу в недалеком прошлом».

Эксперты склоняются к версии, что космический мусор приземлится прямиком в море, потому что океаны покрывают большую часть поверхности земли. Но не исключают, что он может упасть на населенный район и войдет в атмосферу Земли на высоте 80 км.

«Однако эти прогнозы сопряжены с неопределенностью, поскольку объект не контролируется, и более точная оценка будет возможна только за несколько часов до фактического повторного входа в атмосферу. Операционные центры будут продолжать проводить анализы, чтобы получить наилучшую возможную оценку ожидаемого места и времени повторного входа», — заявила служба безопасности ЕС и предупредила, что продолжит следить за ситуацией, и некоторые авиарейсы могут быть сорваны в эти выходные.

Ракета может приземлиться в широкой полосе, охватывающей Португалию, Испанию, Грецию, Болгарию, Турцию и части Латинской Америки и Азии, где расположено большое количество курортных зон и аэропортов. Часть ракеты сгорит, когда гравитация протащит ее через атмосферу земли, но часть уцелеет. Так, эксперт по космическому мусору Марлон Зорге спрогнозировал выживаемость ракеты «от пяти до девяти метрических тонн».

В недавней истории известны случае близкого к людям падения космического мусора. Если в прошлом году обломки ракеты упали в Индийский океан, то в 2018 году «сюрприз из космоса» повредил здания в Кот-д’Ивуаре. А Майкл Байерс, политолог из Университета Британской Колумбии, и вовсе обнаружил, что развивающиеся страны непропорционально подвержены риску падения космического мусора.

По данным НАСА, более 27.000 единиц космического мусора в настоящее время отслеживаются глобальной сетью космического наблюдения Министерства обороны. Обломки находятся за пределами атмосферы Земли и отслеживаются, чтобы избежать столкновений с космическими аппаратами.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что употребление колбасы ведет к деменции».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!