Тревожный сигнал: любимые зарубежные курорты российских туристов оказались на грани вооруженного конфликта

25 Июл 22 19896
Тревожный сигнал: любимые зарубежные курорты российских туристов оказались на грани вооруженного конфликта
Тревожный сигнал: любимые зарубежные курорты российских туристов оказались на грани вооруженного конфликта

Подпишитесь на туристические новости:

Акватория любимого туристами Эгейского моря может стать очередной точкой международной напряжённости, вплоть до военного столкновения. При этом на грани вооруженного конфликта находятся две крайне популярные у российских туристов страны - это Греция и самый топ туризма этого года - Турция. Причиной очередного конфликта стал «эгейский вопрос», включающий в себя спор о правах на акваторию Эгейского моря, и он вновь на повестке дня. 

Как заявляют эксперты в Telegram, на днях в Сети появилось изображение соратника Эрдогана и члена правящей коалиции Девлета Бахчели с картой, на которой греческие острова были обозначены как территория Турции. В Греции это в свою очередь оценили как «особо агрессивный провокационный акт» - особенно при учёте того, что только в феврале этого года МИД Греции уже выражал протест Турции из-за заявлений, ставящих под сомнение ее суверенитет. 

Оскандалился, согласно тем же данным и турецкий президент - идею возвращения Великой Порты он явно не желает оставлять. Реджеп Тайип Эрдоган на уже провокационное торжественной церемонии в честь годовщины взятия Константинополя заявил, что цель Турции – вернуть все сферы влияния. В их число он включил Пелопоннес и Афины. А Греции пообещал «трагический конец».  При этом президент Турции Тайип Эрдоган обвинил Грецию в том, что она в последнее время намеренно нарушает положения Лозаннского мирного договора, в частности касающиеся прав турецкого нацменьшинства. Отметим, что лозаннский договор 1923 года юридически оформил распад Османской империи и закрепил территорию Турции в её современных границах.

Агрессивная риторика подкрепляется и более весомыми жестами в виде повышенной активности на границе - Греция снова начала перебрасывать в приграничные районы у реки Марица боевую технику. При этом только в мае  вооруженные силы Греции вновь были приведены в состояние повышенной боевой готовности из-за турецких учений Efes 2022.

Неспокойно и на море - там снова провоцируется газовый конфликт. Турки отправляют очередное геологоразведочное судно к берегам Греции: в августе бурение в Восточном Средиземноморье начнет Abdülhamid Han. 

В итоге эксперты уже задаются вопросом, возможны ли полномасштабные боевые действия между двумя членами НАТО? Но пограничных конфликтов они точно не исключают - а для того, чтобы распугать туристов, хватит и этого.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл способы борьбы с головной болью от погодного атмосферного давления».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!