Греция объявлена МИД РФ опасной для российских туристов

Ольга Тихонова
23 Июн 22 150758
Греция объявлена МИД РФ опасной для российских туристов
Греция объявлена МИД РФ опасной для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Одно из любимых россиянами европейских направлений отдыха объявлено опасным для наших соотечественников: в МИД РФ продолжают поступать сообщения о фактах дискриминации и агрессии в отношении российских граждан в Греции. Об этом заявил Юрий Пилипсон, директор Четвертого европейского департамента МИД России, сообщил ТАСС.

«В условиях непрекращающейся антироссийской риторики со стороны греческих официальных лиц и тиражирования в местных СМИ дезинформации о событиях на Украине – а российские информисточники давно заблокированы – продолжают поступать сообщения о фактах дискриминации и даже прямой агрессии по отношению к россиянам и русскоговорящим гражданам», – сообщил он.

Дипломат отметил, что наиболее тревожные инциденты включены в недавний доклад МИД России «О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах». По его словам, были случаи избиения, включая детей, до такой степени, что после нападений пострадавшие нуждались в госпитализации. Однако подробностей Пилипсон не привел. Кроме того, есть еще один сигнал о «недружественности» страны: банки Греции часто вольно интерпретируют незаконные ограничительные меры, введенные Евросоюзом, блокируя счета российских туристов по национальному признаку.

По данным издания, чиновник сообщил, что в посольство РФ в Афинах и генконсульство в Салониках ежедневно обращаются россияне, жалуясь на нарушение их интересов и законных прав. Дипмиссия в Афинах добивается от греческих властей соблюдения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, датируемой 1965 годом.

«Вся информация доводится до российских правоохранительных структур. Следственный комитет Российской Федерации возбудил несколько дел. Рекомендуем гражданам в случае инцидентов подавать заявления в греческие компетентные органы для привлечения виновных к ответственности. Как указывалось выше, возможности консульского содействия сейчас серьезно ограничены из-за сокращения дипперсонала, плюс к этому наши официальные запросы часто остаются без ответа», – подчеркнул он.

Ранее Турпром писал, что «Популярная у российских туристов страна прекратила выдачу им виз до весны».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал тип наиболее опасных жировых отложений в организме человека».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!