Туристам раскрыли тревожные признаки того, что в номере отеля их снимает камера

Ольга Тихонова
25 Июн 22 24970
Туристам раскрыли тревожные признаки того, что в номере отеля их снимает камера
Туристам раскрыли тревожные признаки того, что в номере отеля их снимает камера

Подпишитесь на туристические новости:

Подозрения туристов в том, что в номере отеля их снимает скрытая камера, не параноидальный бред. Известно множество случаев, когда за постояльцами отелей действительно велось видеонаблюдение в целях подглядывания и последующей наживы. Тревожные признаки того, что в арендованном жилье установлены скрытые камеры, раскрыл Торин Клосовски, редактор по вопросам конфиденциальности и безопасности в Wirecutter.

Хотя сейчас можно загрузить приложения, которые будут сканировать любые камеры эксперт порекомендовал использовать более простые трюки. По его словам, есть два метода:

  1. Посветить фонариком по комнате, чтобы легко обнаружить любые скрытые камеры. «Первое, что я лично сделал бы, это взял фонарик, пошел в такие места, где я бы не ожидал увидеть камеру, и посветил вокруг, чтобы посмотреть, вижу ли я отражение того, что сделал бы объектив камеры, Должно быть отражение синего цвета», – рассказал он.
  2. Выключить свет. «Вы также можете выключить весь свет, и вы увидите ИК-сигнал. Это похоже на светящуюся красную точку. И если это запись, например, ночного видения, вы это увидите», – добавил специалист.

Клосвоски заявил, что его метод более эффективен, чем использование телефонных приложений. Приложения сканируют любые отражения, поэтому могут предупреждать пользователей о стекле и других поверхностях, которые могут не быть камерами.

Эксперт также рекомендовал скрывать все, что выглядит подозрительно, и заявил, что отключение маршрутизатора Wi-Fi также может привести к отключению любых камер. Он также призвал гостей проявлять осторожность в отношении любых «подозрительных» гаджетов: «Вы также можете просто отключить все, что выглядит подозрительно, будь то будильник или просто USB-штекер, который кажется случайным в стене».

Большинство компаний, предоставляющих дома для отдыха, например, Airbnb (сервис прекратил работу с российскими туристами), запрещают использование такого записывающего оборудования, а на сайте Airbnb указано, что о наличии любых камер должно быть известно всем гостям, даже если они не работают. «Airbnb запрещает камеры видеонаблюдения или записывающие устройства, которые находятся в частных помещениях, таких как спальни, ванные комнаты или спальные зоны, или наблюдают за ними. Вы должны указать наличие всех камер видеонаблюдения или других записывающих устройств в списке или вокруг него, даже если они не включены или не подключены», – заявлено на сайте сервиса по бронированию жилья.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что светлое пиво очень полезно для микрофлоры кишечника».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!