Российская авиакомпания крупного туроператора оказалась на грани закрытия

17 Июн 22 48912
Российская авиакомпания крупного туроператора оказалась на грани закрытия
Российская авиакомпания крупного туроператора оказалась на грани закрытия

Подпишитесь на туристические новости:

Потерять сертификат эксплуатанта рискует авиакомпания Royal Flight, аффилированная с российским туроператором Coral Travel с турецкими корнями. Согласно публикации «Коммерсанта» у перевозчика, остановившего полёты в начале марта, в России осталось всего два лайнера из 13, бывших в парке, остальные - за рубежом, под арестом лизингодателей. И возобновлять полеты как минимум в ближайшие месяцы авиакомпания не планирует.

Издание уточняет, что все 13 лайнеров Boeing остаются в сертификате эксплуатанта, но только два борта перевозчику удалось оставить в РФ. Остальные самолеты по требованию четырех лизингодателей из США и ЕС были задержаны в Турции и Египте ещё во время вывозных рейсов в начале марта. При этом, как добавляют источники «Ъ», лизинг самолётов компания не оплачивает, но контракты не расторгнуты. Также по его словам, стороны вели переговоры о покупке бортов, но владельцы отказались, опасаясь вторичных санкций.

Что касается двух оставшихся самолётов, то они переведены в российский реестр - это 24-летний Boeing 757 и 11-летний Boeing 737. Источник в авиакомпании сообщил, что в планах было поставить эти самолёты на курортные внутрироссийские рейсы, но закрытие южных аэропортов отменило и эти планы. В итоге, по словам источника в авиакомпании, возобновление полетов вряд ли возможно.

Пока ресурсы перевозчика сосредоточены на сохранении оставшегося коллектива и расчетов с контрагентами в России. Он также добавил, что уволено около трети сотрудников.  «Продолжать операционную деятельность с двумя самолетами в компании считают «малоцелесообразным». При этом, если лизингодатели заберут задержанные за границей ВС и их вычеркнут из сертификата эксплуатанта, с осени компания может его потерять», - заявляет издание. Прчина в следующем: 1 сентября вступает в силу ФАП-10, который требует наличия у перевозчика хотя бы шести самолетов в иностранном реестре или трех — в российском. 

Также в «Ъ» отмечают, что на данный момент Coral Travel предлагает варианты туров с перелетами Turkish Airlines, Azur Air, Red Wings, Pegasus и Pegas Fly.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что надо есть женщине после 50, чтобы снизить риск рака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!