Финляндия определила порядок въезда россиян до конца июня

Ольга Тихонова
07 Июн 22 195698
Финляндия определила порядок въезда россиян до конца июня
Финляндия определила порядок въезда россиян до конца июня

Подпишитесь на туристические новости:

Важное заявление сделало Министерство внутренних дел Финляндии для туристов из России и остальных третьих стран: для них будут продлены ограничения на въезд в эту североевропейскую страну вплоть до 30 июня. Соответствующее решение было принято 2 июня на заседании правительства, поскольку власти считают, что пандемия COVID-19 продолжает распространяться.

Продление запретных мер для россиян означает следующий порядок въезда: при пересечении финской границы они по-прежнему будут обязаны представлять доказательства вакцинации против коронавируса/выздоровления от него/отрицательный результат теста на COVID-19. «Лица, прибывающие из-за пределов ЕС и Шенгенской зоны, должны иметь действительный сертификат на полную серию прививок или на ишемическую болезнь сердца менее шести месяцев назад, за некоторыми исключениями. Требование распространяется на лиц, родившихся в 2006 году или ранее… Если пассажир не имеет ни одного из вышеперечисленных сертификатов, он может быть направлен на прохождение лабораторного исследования в пункте въезда. Медицинские осмотры проводятся органами здравоохранения на основе риска», – отмечалось в пресс-релизе ведомства.

В том же циркуляре пояснялось, что освобожденными от этого требования остаются некоторые группы туристов. Среди них:

  1. финские граждане, прибывающие в Финляндию из стран, не входящих в Евросоюз или Шенгенскую зону;
  2. иностранцы с финским видом на жительство;
  3. путешественники, которым необходимо въехать в Финляндию по важным семейным обстоятельствам, и др.

В то же время неограниченный въезд разрешен также туристам из третьих стран, включенных в зеленый список ЕС. Под странами зеленого списка подразумеваются страны с хорошей эпидемиологической обстановкой, для которых Совет Евросоюза принял решение разрешить бесплатный въезд в ЕС. В настоящее время к ним относятся:

  1. Бахрейн
  2. Индонезия
  3. Катар
  4. Китай – при условии подтверждения взаимности
  5. Колумбия
  6. Кувейт
  7. Новая Зеландия
  8. Объединенные Арабские Эмираты
  9. Перу
  10. Руанда
  11. Саудовская Аравия
  12. Уругвай
  13. Чили
  14. Южная Корея

«Въезд из стран, не входящих в Шенгенскую зону ЕС, также разрешен без ограничений», – заявлено в сообщении в отношении путешественников из Болгарии, Хорватии, Кипра, Ирландии и Румынии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили опасное осложнение, возникающее через месяцы после перенесенного ковида».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!