Италия изменила правила въезда

Ольга Тихонова
01 Июн 22 91406
Италия изменила правила въезда
Италия изменила правила въезда

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 июня власти Италии аннулировали действующие во время пандемии правила въезда для иностранных туристов. Речь идет об упразднении «зеленого пропуска», который был необходим для пересечения границы. Теперь для поездки в Италию россиянам потребуется только загранпаспорт и шенгенская виза. Об этом заявило Министерство здравоохранения Италии.

В ведомстве пояснили, что нынешнее требование предъявлять ковидный пропуск по прибытии в Италию не был продлен, его действие истекло 31 мая. «С 1 июня мы останавливаем действие Green Pass для въезда в Италию. Указ министра здравоохранения, который предусматривает Green Certification Covid-19 («зеленый пропуск») для въезда в Италию, истекает 31 мая. Эта мера продлеваться не будет продлена», - говорилось в пресс-релизе министерства.

Согласно заявлению министра, начиная с 1 июня все туристам, независимо от страны их происхождения и включая россиян, больше не потребуется иметь при себе действительный сертификат о вакцинации, выздоровлении или тестировании при въезде в Италию. Другими словами, европейская страна возвращается к жизни без ограничений для въезжающих.

Напомним, что Италия была одной из стран ЕС, которая длительное время держалась самых строгих ограничений из-за высоких показателей заражения коронавирусом, которые она регистрировала на ранних стадиях пандемии. До сегодняшнего дня, 1 июня, все путешественники должны были предъявлять сертификат о вакцинации, подтверждающий, что его владелец прошел первичную вакцинацию в течение последних девяти месяцев или прошел ревакцинацию, справку о том, что он переболел ковидом или отрицательный ПЦР-тест.

Однако, поскольку летний туристический сезон уже начался, а большинство других стран Евросоюза и Европейской Экономической Зоны отказались от своих правил въезда, Италия решила последовать их примеру. Тем более, что у властей есть веская причина – низкий уровень заражения.

Согласно данным ВОЗ, за последние семь дней в Италии было зарегистрировано 141.325 новых случаев заражения коронавирусом.
Помимо Италии, в общей сложности 19 других стран ЕС и ЕЭЗ уже сняли все свои ковид-ограничения, т.е. всем путешественникам разрешен въезд в эти страны без ограничений. Перечислим их:

  1. Австрия
  2. Бельгия
  3. Болгария
  4. Венгрия
  5. Греция
  6. Дания
  7. Ирландия
  8. Исландия
  9. Кипр
  10. Латвия
  11. Литва
  12. Норвегия
  13. Польша
  14. Румыния
  15. Словения
  16. Хорватия
  17. Чехия
  18. Швейцария
  19. Швеция

Уточним, что прямого авиасообщения между Россией и Италией сейчас нет из-за авиасанкций. Однако предприимчивые туристы могут добраться до итальянских городов с пересадкой в Стамбуле (Турция), Белграде (Сербия), Каире (Египет) или аэропортах Ближнего Востока. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 10 причин, почему человек постоянно мерзнет».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!