Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Франции не поддержала запрет на выдачу виз россиянам - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Глава МИД Франции не поддержала запрет на выдачу виз россиянам

Глава МИД Франции Колонна не поддержала запрет на выдачу виз россиянам

Шенгенская виза - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Шенгенская виза. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 30 авг - РИА Новости. Глава МИД Франции Катрин Колонна не поддержала запрет на выдачу виз обычным россиянам.
В Кремле ранее заявляли, что Россия в случае отказа россиянам в шенгенских визах отреагирует крайне негативно, это повлечет ответные меры и контрреакцию.
Флаги Чешской Республики и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
В МИД Чехии заявили, что ЕС будет искать компромисс по выдаче виз россиянам
Перед встречей глав МИД стран ЕС в Брюсселе во вторник Колонна заявила, что в вопросе выдачи виз важно разделять президента России и его окружение, тех, кто поддерживает действия Москвы на Украине, и граждан России - студентов, журналистов.
"Первые ответственны за войну, вторые - нет", - сказала министр журналистам.
Она добавила, что Франция хочет продолжать поддерживать связи с российским народом. Кроме того, по словам министра, российские бизнесмены из окружения президента и так находятся под санкциями, а значит не могут приехать в Европу.
Официальный представитель кабмина Франции Оливье Веран ранее заявил, что у Парижа нет четкой позиции в отношении предложения запретить выдавать шенгенские визы россиянам и что этот вопрос будет обсуждаться на европейском уровне.
Флаг Нидерландов - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Нидерланды поддержат запрет на выдачу туристического шенгена россиянам
Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель перед началом неформального заседания министров иностранных дел стран союза в Чехии заявил, что страны ЕС на настоящий момент не имеют единой позиции по вопросу виз для граждан РФ.
Ожидается, что "визовый вопрос" будет обсуждаться на совещании в ходе неформальной встречи глав МИД ЕС в Праге 30-31 августа. При этом в Европейской комиссии РИА Новости напомнили, что государства-члены ЕС могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, однако всегда будут категории людей, которым следует выдавать визы - например, в гуманитарных случаях, для членов семей, находящихся в ЕС, а также для журналистов или диссидентов.
В Москве считают проявлением шовинизма предложения запретить выдачу шенгенских виз всем гражданам России, такие заявления европейских политиков не останутся без последствий - "придется за них отвечать", заявлял ранее замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев. Как подчеркивал вице-спикер Совфеда Константин Косачев, предложение лишить россиян права на получение шенгенских виз противоречит обязательствам ЕС в сфере прав человека и нормативным актам самого союза.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
В Кремле пообещали ответить в случае запрета "шенгена" для россиян
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что недружественные к России страны Европы вводят санкции "до беспамятства", в Кремле надеются, что со временем "здравый смысл как-то проявит себя".
Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова назвала призывы запретить всем россиянам въезд в страны Шенгена проявлением национализма, дискриминации, а также нарушением принципов свободы передвижения, закрепленных в международных правовых актах.
Российские туристы на пограничном переходе Нуйямаа, Финляндия - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
ЕС готовится к "шенгенскому огораживанию" России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала