Знаете почему футбольный мяч черно-белый?
В футбол с радостными криками играют мальчишки во дворах. А взрослые фанаты с замиранием сердца и громогласными воплями наблюдают за футбольной битвой с участием любимой команды по телевизору или с трибуны. Почему спортивный снаряд для ставшей народной игры имеет именно такую расцветку?


Смотрите также: Когда в футболе появились красные и желтые карточки

Первые мячи были однотонными, скреплялись для прочности шнуровкой и отличались солидным весом. Понятно, что удары по такому снаряду для игроков были довольно болезненными. Им на смену пришли более легкие изделия, изготовленные из множества скрепленных друг с другом синтетических заплаток.
Знаете почему футбольный мяч черно-белый?


Этот дизайн был придуман американским архитектором Ричардом Бакминстером. Он никогда не грезил о футболе, а всего лишь работал над созданием новых способов возведения архитектурных конструкций из минимального количества материалов. Но невольно стал создателем мяча, состоявшего из 5-угольников и 6-угольников сшитых таким образом, чтобы они формировали максимально близкую к сфере форму. 5-угольники черного цвета помогли игрокам более точно ощущать отклонения во время полета мяча.


Смотрите: Самое необычное футбольное поле (4 фото)

Привычный черно-белый цвет они приобрели благодаря телевидению. К чемпионату 1970 года, проходившему в Мексике, были изготовлены именно такие мячи. Матч транслировался в прямом эфире, и такая расцветка лучше всего была видна на экранах черно-белых телевизоров.
Сейчас выпускаются мячи, в которых белый соседствует с желтым, синим, коричневым и множеством других цветов. Но мяч именно черно-белой расцветки считается общемировым символом футбола.

Источник: https://www.mega-facts.ru/
Печать

Коментарии (0)