Достопримечательности и исторические места Рублевки
Рублевка – населенный пункт с богатой историей, расположенный к западу от Москвы вдоль Рублево-Успенского шоссе и объединяющий дачи советской политической элиты, современные коттеджные поселки, резиденции государственных должностных лиц.

Рублевка не является отдельной административно-территориальной единицей. Несмотря на неофициальное обозначение территории, понятие нередко встречается в сфере недвижимости, литературе, среди специалистов СМИ и кинематографа. Расцвет района пришелся на 90-е годы, когда он стал настоящим феноменом социально-политической жизни.

Достопримечательности Рублево-Успенского шоссе



1. Жуковка




Будучи престижным загородным районом, Жуковка олицетворяет сердце Рублевки и является средоточием новых коттеджей, ресторанов, концертных залов, спортивных площадок.

Ее популярность связывают и с именитыми жителями, среди которых были, например, бывший премьер-министр В. Черномырдин, художник И. Глазунов, М. Ходорковский.

Поселок находится в 9 км от МКАД на берегу Москва-реки, подробнее о поселке и недвижимости на сайте barvikha.moscow/project/jukovka-21.

2. Замок Мейендорф


Достопримечательности и исторические места Рублевки


Сооруженное в XIX веке строение вобрало в себя неожиданно яркий стиль архитектуры – неоготику. С 1885 и до революции 1917 года замок находился во владении баронессы Н.Е. Мейендорф и ее супруга М.Ф. Мейендорфа, наделенного статусом российского посланника в Дании.

На протяжении всего существования происходила смена и владельцев, и назначения. В стенах замка размещались произведения искусства и внушительная библиотека. После времен гражданской войны в нем была организована колония для беспризорников, а позднее – санаторий «Барвиха».

В настоящее время замок находится в распоряжении Управления делами Президента РФ и используется для проведения официальных встреч главы государства с представителями других стран, а также ряда иных значимых мероприятий.

3. Николина гора




Эта легендарная местность славится аутентичными постройками и природными пейзажами. История поселка восходит к погосту, на месте которого в XV веке был воздвигнут монастырь святого Николы. Позже вокруг него были выстроены крестьянские дворы, которые заложили основу для образования сельца.

Локацию описывают как загородную цитадель интеллигенции. В довоенные и первые послевоенные годы тут проживали композитор С.С. Прокофьев, физик П.Л. Капица, полярник О.Ю. Шмидт и прочие выдающиеся лица творческой и научной среды.

Поселок является частью «дальней Рублевки», что изолирует его от пафоса «ближней», традиционно заселявшейся представителями властных структур. Усилиями местных жителей, в число которых входят потомки советских знаменитостей, в нем по-прежнему поддерживается атмосфера творчества.

4. Успенское




Большое и старинное село Успенское принадлежало личностям, оставившим заметный отпечаток в истории. К ним относятся и графы Апраксины, и бояре Морозовы. Первые упоминания о месте связывают с периодом XIV столетия.

Название соотносится с Успенской церковью, освященной в честь Успения Пресвятой Богородицы. Обладая простотой, она изысканно украшена мозаичными образами. Недалеко располагаются замок в стиле викторианской неоготики и засаженный липами парк.

Село не оставляло равнодушными своих посетителей. Вдохновившись декорациями усадьбы, Левитан написал картину «Сумерки. Замок». А.П. Чехов, напротив, не выказал восторга и изъявил желание сбежать, сравнивая дом с Ватиканом и подчеркивая безвкусицу предметов интерьера.

5. Дунино




Некогда маленькое сельцо Дунино из 8 дворов сегодня предстает в виде примечательного места Рублевки.

Конец XIX века ознаменовался появлением дачного поселка, привлекшего внимание элиты и ставшего местом отдыха скульптора С.Т. Коненкова, биохимика А.Н. Баха. Особые воспоминания оставил писатель М.М. Пришвин, после смерти которого в доме был открыт музей-усадьба.

Из строения открывается вид на местные памятники историко-культурного наследия. Зеленый оазис представлен еловой и липовой аллеями, яблоневым садом.

6. «Царская охота»




Ресторан А. Новикова имеет вид охотничьего домика с многочисленными декоративными элементами, включая мельницу и печь. Приготовление блюд производится в соответствии со старинными русскими рецептами.
Печать

Коментарии (0)