10 интересных фактов о цветах
Цветы — удивительные творения природы. Восхищаясь их красотой, мы не задумываемся, что знакомые с детства лютики, ромашки или даже роскошные розы не так просты, как кажутся. Поговорим о том, чем примечательны цветы, кроме красоты лепестков. Купить цветы в Москве не составит и труда- флористы составят самые чудесные букеты и направят их вам.

1. Цветы вместо циферблата




Многие цветковые растения раскрывают свои венчики по определенному расписанию. Предрассветные пташки — цветы цикория и козлобородника. В пять утра пробуждается шиповник, часом позже — колокольчики и одуванчики, в восемь утра — бархатцы и вьюнки.

Засыпают цветы тоже в определенной последовательности. Поникли колокольчики — значит, на дворе около двух пополудни. Маки и одуванчики закрываются в 14:00?15:00, цикорий — ближе к 16:00. Дольше всех бодрствует шиповник — его венчики сворачиваются в 19?20 часов.

Еще в XVIII веке в Швеции придумали цветочные часы. Циферблат для них вскапывали прямо на земле. Вместо обычных делений его делили на сектора, в каждом из которых высаживали цветы определенного вида. Такие часы позволяли определять время довольно точно, но в пасмурную погоду — увы! — не работали.

2. Разведчики недр


В старинных преданиях встречаются растения, которые помогают находить различные клады. Наши предки верили в огненный папоротниковый цвет — добывают его в глухую полночь, на Ивана Купалу. Если подбросить цветок папоротника вверх — тебе вмиг откроются богатства, прячущиеся в земной тверди.

На самом деле папоротник не цветет. Зато многие настоящие цветковые действительно помогают геологам. Фиалки предпочитают почвы с высоким содержанием цинка, а один из родичей гвоздики, качим метельчатый, указывает на близкие залежи медной руды.

Ряд цветковых — хорошие индикаторы кислотности почв. Красный клевер и донник растут только на почвах с щелочной или нейтральной реакцией, а лютик или фиалка — лишь на сильнокислых.

3. Секреты цветочной переписки


Знаете, что в средние века был придуман тайный язык цветов? За каждым цветком закреплялось определенное значение, что позволяло влюбленным обмениваться посланиями, недосягаемыми для чужих ушей. Вручая избраннице веточку цветущей вишни, ей без слов признавались в любви. Скромные синие фиалки красноречиво свидетельствовали о верности, а букет из алых роз приравнивался к предложению руки и сердца.

4. Белых и черных цветов не бывает




Белые розы, лилии или ландыши на самом деле не белые, а бесцветные. Их лепестки начисто лишены цветовых пигментов и просто отражают солнечный цвет. Черная окраска лепестков — еще одна зрительная иллюзия, которая не соответствует реальности. То, что мы принимает за черный цвет, в действительности либо насыщенный темно-бордовый либо густо-фиолетовый.

5. Почти разумные


Высшие растения обладают примитивным аналогом нервной системы, какая существует у животных. Они ощущают, когда им причиняют вред, и вырабатывают разные химические вещества в ответ на раздражение. С помощью специальных датчиков ученые даже выяснили, что цветы по-разному реагируют на тех людей, которые за ними ухаживают, и на тех, кто обрывает их лепестки.

6. Королева цветов — роза




Красивейший цветок на планете — национальный символ Великобритании, Ирана и США. На протяжении веков селекционеры вывели около 50 тысяч роз и их гибридов. Венчик самой маленькой из них — не больше рисового зернышка.

Старейшая роза на планете растет в Германии, у стен собора в старинном городке Хильдесхайме (Нижняя Саксония). Розовый куст, посаженный в далеком X веке, до сих пор расцветает каждую весну. За минувшие столетия он настолько разросся, что в высоту почти сровнялся с самим собором.


7. Гвоздика — символ доблести


Этому цветку приписывается божественное происхождение. По античной легенде первые гвоздики выросли там, где пролилась кровь пастуха, на котором сорвала свой гнев своенравная Артемида. А христианское предание гласит, что первая в мире гвоздика проклюнулась из семени в час рождения Иисуса Христа.

Так или иначе, этот цветок с ярко-красной окраской лепестков почти во всем мире стал символом крови, пролитой в борьбе за правое дело. В Советском Союзе его связывали сначала с Октябрьской революцией, а после — с победой в Великой Отечественной войне.

А мирное свержение военной диктатуры в Португалии даже получило название «Революции Гвоздик». В этот день граждане вышли на улицы с гвоздиками в руках, а солдаты воткнули алые венчики в дула своих винтовок.

8. Пионы — врачеватели и долгожители




Эффектный и ароматный пион носит имя целителя из античных мифов, лечившего олимпийских богов. Такое совпадение — неспроста. Препараты на основе бутонов пиона останавливают кровотечения, ускоряют заживление ран, помогают при бессоннице и неврастении.

Пион не только лечит, но и сам отличается отменной продолжительностью жизни. При хорошем уходе его куст способен цвести почти сотню лет.

Пионы символизируют радость и процветание, поэтому их часто используют для составления свадебных букетов. А еще композиции из пионов вручают супругам на никелевую свадьбу (двенадцатая годовщина со дня бракосочетания).

9. Орхидеи — ровесницы динозавров


Первые орхидеи появились еще 145 миллионов лет назад. С тех пор эти цветы распространились по всей планете — они живут на болотах и в пустынях, в тундрах и на бесплодных отвесных скалах. Некоторые виды орхидей растут на деревьях, но не паразитируют на них, а используют стволы в качестве опор, чтобы тянуться к солнечному свету.

Самые дорогостоящие орхидеи — жительницы Малайзии. «Золото Кинабалу», как называют этот редкий вид, впервые расцветает только в 15 лет. Один побег уникального цветка продается за 5 тысяч долларов.

10. Тюльпаны — прекрасные и… съедобные




Нежные весенние тюльпаны символизируют любовь и преданность. Однако мало кто знает, что когда-то эти цветы из семейства лилейных спасали людей от голода. В средневековой Европе свежие луковицы тюльпанов добавляли в подливы, а сушеные и растертые в порошок подмешивали в муку. В ряде стран Востока так поступают и сейчас. Еще бы, ведь тюльпан — близкий родственник спаржи, лука и чеснока.
Печать

Коментарии (0)