Интересные факты про эвакуаторы
С момента изобретения транспортных средств, стало понятно, что без специальной техники, которая сможет помочь в сложных ситуациях на дороге, не обойтись. В наше время заказать эвакуатор в Ставрополе может абсолютно каждый автовладелец, что является очень удобным и быстрым способом выйти из любой неприятной ситуации, произошедшей на дороге. При этом эвакуатор является не только важным помощником автолюбителей, которые столкнулись с различными проблемами, а также очень интересным. Предлагаем вспомнить самые увлекательные факты, связанные со службой эвакуации.

Первый эвакуатор в истории




Первая специальная техника для помощи на дороге, которая стала прародителем службы эвакуации, была совсем не такой, как современные эвакуаторы. Помощь автовладельцам оказывал небольшого размера грузовик Cadillac, произведенный в 1913 году. Транспортное средство было укомплектовано кронштейном, а также специальным механизмом, который использовался для погрузки легковых автомобилей.

Первый эвакуатор в Советском Союзе




Первые службы эвакуации в СССР использовали специальную технику, которую создавали на основе мощного КрАЗа. Впервые эвакуатор появился в далеком 1970 году, при этом советские автовладельцы не сразу смогли удостовериться в эффективности автомобильного помощника. Только через десять лет спецтехника стала доступной во всех городах Советского союза для решения различных неприятных ситуаций на дороге. До этого транспортные средства эвакуировались с помощью различных грузовиков.

Самый дорогой эвакуатор


Интересные факты про эвакуаторы


У многих автомобилистов транспорт службы эвакуации ассоциируется со старым грузовым автомобилем, который не жалко «убить» при выполнении заданий. В большинстве случаев так это и есть, но в истории представлено много примеров, когда дела обстояли совсем иначе. Например, в 1940 был создан автобус для выполнения функционала эвакуатора и спасения транспортных средств, при этом его стоимость исчислялась миллионом американских долларов. Это GM Futurliner, который сегодня комплектуется пневматической подвеской. Такой автобус с легкостью выдерживал нагрузку в девять тонн.

Самая крупная техника в истории эвакуации




Наиболее крупным транспортом, который предназначался для спасения и транспортировки военной техники, является M88A2 Hercules. Этот эвакуатор был оснащен стрелой с грузоподъемностью в 55 т, лебедкой с тяговым усилием в 70 тонн, а также пулеметом. Эта спецтехника поставлялась морской пехоте и сухопутным войскам Соединенных Штатов Америки, а также иностранным заказчикам, например, армиям Кувейта, Тайваня, Египта и Австралии.

Самые необычные эвакуаторы


Chevrolet Kodiak




Грузоподъемность его около 7,5 тонн при мощности двигателя 310 л.с. Может быть оборудован гидроплатформой. Считается мощной спецтехникой в странах Европы.

Sterling Acterra Tow Truck




Является самым тяжеловесным дизельным эвакуатором среди своих собратьев. Его вес составляет почти 15 тонн, мощность – 190 л.с. Утащит хоть корабль!

Oshkosh LVSR Wrecker




Может транспортировать грузы до 50 тонн. Способен преодолевать труднопроходимые места.

Century 1075 S




Справляется с грузами до 75 тонн. Его длина по габаритам составляет 11,5 м., высота 4 м. Манипулятор выдвигается на 10 м. и вращается на 360?.

Scania R500




Шведского производства, имеет грузоподъемность 8,5 тонн, а лошадиных сил у нее, если верить источникам - 500
Печать

Коментарии (0)