10 самых красивых змей в мире

Первое, что испытывает человек, увидев змею – страх. И правильно делает, незачем находиться поблизости со змеей, не зная, какого она вида и какие у нее особенности. Змеи – красивы, но любоваться ими лучше на картинках.

В мифологии змея символизирует многое (еще трактовка зависит от положения, в котором она находится). Например, змея, свернувшаяся кольцом, олицетворяет круговорот явлений. Это и жизнь, и смерть, и тьма, и свет, мудрость и слепая страсть…

Змеи обитают практически в каждом уголке земли, кроме Антарктиды и нескольких крупных островов. Какие из них считаются самыми красивыми? Давайте на них посмотрим!

10. Тигровый питон




Заводить необычных животных сейчас в тренде, и чем более пугающие они, тем лучше! Тигровый питон – змея, которую можно завести дома, она привлекает эстетикой. На такую красоту хочется любоваться бесконечно!

Тигровый питон – не ядовитая змея, в длину не вырастающая больше 5 м. Если брать его с маленького возраста, то питон привыкнет к хозяину и никогда на него не нападет. Уход за ним несложный.

Такой красавчик живет около 15 лет, подходит любому человеку, независимо от образа его жизни. Главное, чтобы питон всегда имел возможность пить воду. У гигантской змеи спокойный характер, а родом она из тропических и субтропических регионов Индийского субконтинента и Юго-Восточной Азии.

9. Калифорнийский подвязочный уж




Калифорнийский подвязочный уж привлекает внимание своей расцветкой – выглядит змея фантастически! Проживает в Северной и Центральной Америке. Предпочитает селиться на равнинах, но может облюбовать и хвойные леса.

Змея занимает минимум места (вполне можно завести в качестве домашнего питомца), ее тело не превышает в длину 120 см. На ощупь калифорнийский подвязочный уж – бесподобен! Он прохладный, медленный, приятно ощущать на коже. Настоящий антистресс!

Окрас змеи очень интересен: на ее теле продольные полосы, между которых разбросаны черные пятнышки. Самая распространенная разновидность орегонская – такая змея имеет кремово-черное сочетание.

8. Лейцистическая техасская крысиная змея




Такая змейка, как уже можно догадаться из названия, родом из Техаса. Внешне напоминает альбиноса, выглядит очень эстетично, поэтому вызывает желание у любителей всего необычного завести себе такую в качестве домашнего питомца.

Лейцистическая техасская крысиная змея вырастает в длину до 1,8 м, ее окрас белый. Вполне можно содержать дома, ведь змея не ядовита, но для ее комфорта нужно продумать все условия. Однако может проявлять агрессию, а ее укусы весьма болезненны.

Ценник на лейцистическую техасскую крысиную змею «некусачий» – не превышает 20 000 рублей, но все зависит от продавца. На воле эта белая красавица предпочитает овраги, долины рек, а во влажной местности пустоши и широколиственные леса.

7. Пестрая брюхоногая щитохвостая змея




С этой змеей вряд ли удастся встретиться с глазу на глаз, т. к. предпочитает вид селиться под землей. Обитает пестрая брюхоногая щитохвостая змея в Шри-Ланке и Индии, не считается ядовитой.

Змея относительно невелика – длина тела не превышает 70 см, но так заявляют источники, на деле она еще меньше. Семейство щитохвостых змей, в которое входит пестрая брюхоногая, насчитывает 45 видов. Все они имеют заостренную голову и косо срезанный хвост.

Змеи используют свой хвост для пробуривания хода в почве, кроме того, есть предположения, что пестрая брюхоногая змея применяет свой хвостовой щиток для закупоривания входного отверстия в нору.

6. Белогубый питон




Внешне, спору нет, змея выглядит великолепно, будто бы пришла к нам из фэнтези-мира, но какой у нее характер? Белогубый питон – змея спокойная, обладает завораживающими цветовыми переливаниями!

Чтобы избежать всеобщего поклонения людей, белогубый питон выбрал для проживания Индонезию, заросшую джунглями. Но вот если встретить питона ночью, вряд ли он впечатлит. По ночам он одет в черно-желтый, не очень примечательный «костюм».

Но на свету змея преображается на глазах – черно-желтый «костюм» сменяется неоновым и переливается. Такой красотой сложно не восхититься. Если захочется содержать такую змею в террариуме, то придется заплатить за нее не менее 100 000 рублей (возможно, есть и более дешевые предложения, нужно ознакамливаться).

5. Восточная кукурузная змея




Восточная кукурузная змея по желанию запросто может стать домашним питомцем, если позаботиться об условиях ее жизни. Кукурузная змея воспитана, подходит для домашнего содержания. Если ее выпустить на природу, то, вероятнее всего, ее убьют хищники.

За кукурузной восточной змеей легко ухаживать. В природе обитает в лугах, полях, заброшенных зданиях. Змея обладает оранжевым или темно-желтым цветом, имеет красные пятнышки и полоски на задней и боковой сторонах тела.

У данного вида змеи тело тонкое и не превышает в длину 180 см. Люди ценят этих змей за то, что они контролируют грызунов, но, к сожалению, их нередко и убивают из-за сильного сходства с ядовитой змеей медхед.

4. Узкоголовая мамба




Узкоголовая мамба – змея, несомненно, обворожительная, но считается одной из самых опасных в мире, ведь она способна убить за 30 минут (после ее укуса смерть наступает через это время). У пострадавшего возникают в организме необратимые процессы, поэтому встречаться с ней крайне опасно.

Змея обитает в Восточной и Южной Африке, в горной местности любит селиться на высоте до 1 500 м над уровнем моря. Узкоголовая мамба предпочитает активничать в дневное время, почти все время она сидит в засаде, поджидая жертву.

Змея наносит удар в целях самозащиты. Длина самок составляет 200 см, а вот самцы чуть меньше – их тело не превышает в длину 180 см. По цвету мамба ярко-зеленая, в ее нижняя часть тела имеет желтоватый оттенок.

3. Голубая малазийская коралловая змея




Эта змея относится к ядовитым, существует около 40 видов. Насыщенность окраса голубой малазийской коралловой змеи позволяет признать ее одной из самых красивых: чешуя окрашена в красный цвет, по всему телу «кольца» черного и желтого цветов.

Обитают коралловые змеи в Северной и Южной Америке, некоторые подвиды могут обитать в других местах. Все виды предпочитают пребывать в кустарниках, нередко встречаются возле домов, ведь там много грызунов, которыми змеи никогда не против полакомиться.

Голубая малазийская коралловая змея составляет в длину до 1,8 м, ее хвост и голова – красные, остальная же часть тела сине-черная. Лучше с ней не сталкиваться, т. к. ее яд оказывается смертельным для человека.

2. Северная алая змея




Эта змея обитает в США, часто пребывает в открытых лесах и большую часть времени любит скрываться от посторонних глаз. В основном северная алая змея питается змеиными яйцами, но иногда лакомится грызунами и ящерицами.

Змея северная алая небольшой длины – всего 81,28 см, выглядит классически, как большинство змей имеет черное тело с желтыми вкраплениями, словно их нанес художник. Считается, что северные змеи менее ядовиты, чем их южные собратья.

Все виды алых змей маленькие, неядовитые, бывают разных цветов: белые, бежевые, с большими и маленькими пятнами. Большую часть дня прячутся, поэтому фотографам придется постараться, чтобы обзавестись редкими снимками!

1. Колючая кустарная гадюка




Эта змея обитает в Центральной Африке, взрослые особи достигают 60 см в длину. Глаза у колючей кустарной гадюки большие, хвост – длинный, а окраска тела оливково-зеленая. Любит селиться в лесах, среди высоких кустарников.

Кустарная колючая гадюка любит охотиться ночью, но может «поймать» жертву и в течение дня, если та будет проходить мимо. Питается ящерицами, лягушками и другими. Неизвестно, опасен ли яд змеи для человека – случаев летального исхода зафиксировано не было.

Она привлекательна внешним видом – ее изогнутые чешуйки напоминают перья, с виду змея стройна и продолговата. Встретив гадюку, восторг будет неописуемый, правда, если она укусит, последствия будут не очень приятными, но не смертельными.
Источник: https://top10a.ru/
Печать

Коментарии (0)