Какая страна признана самой опасной в мире?
Эксперты составили рейтинг из 10 стран с самой высокой преступностью

Тремя самыми опасными странами мира оказались Венесуэла, Папуа-Новая Гвинея и Южная Африка. Рейтинг был составлен, исходя из количества преступлений на каждые 100 000 населения, пишет World Population Review.

К примеру, в Венесуэле совершается более 80 преступлений на каждые 100 000 населения. По данным аналитиков, этот примерно вдвое превышает показатели России.

На четвертом месте в списке оказался Афганистан, на пятом — Гондурас, на шестом — Тринидад и Тобаго. Далее идут Гайана, Сальвадор, Бразилия и Ямайка.
Какая страна признана самой опасной в мире?


Почему в Венесуэле такая высокая преступность?


По мнению экспертов, разгул преступности в Венесуэле произошел из-за коррупции в службах охраны правопорядка, недостатка финансирования полиции и слабого контроля за оборотом огнестрельного оружия, из-за чего оно распространилось среди населения.

Кроме того, Венесуэла — это основная транзитная страна для переправки кокаина из Колумбии. Это привелок тому, что на территории страны не только начали орудовать колумбийские криминальные группировки, но и подняла голову местная организованная преступность. Главной в среде местной преступности считается Cartel of the Suns — мощная сеть наркоторговцев, которую, по слухам, возглавляют высокопоставленные военнослужащие.

Венесуэла возглавляла рейтинг самых опасных стран и в прошлом году. Третье место занимал Афганистан, а Южная Африка была на четвертом. Также в 2022 году в топ-10 попадала Сирия — сегодня ситуация с преступностью в этой стране улучшилась. Вместо нее в список попала Бразилия.
Печать

Коментарии (0)