Самые редкие монеты мира. ТОП-10
Если Вы цените серебро и золото, в особенности в виде монет, этот ТОП-10 редчайших монет в мире придется вам по душе. Какие монеты стоит приобрести опытным нумизматам для пополнения коллекции?

Скорее всего и у вас завалялись монеты, доставшиеся от предков, а возможно, вы собираете монеты, но представления не имеете о их стоимости. О том сколько стоят монеты можно узнать на профессиональной бесплатной оценке монет Нумизматического клуба "Кадашевский Двор", подробнее по ссылке выше.

20 рублей




Одна из самых редких российских пробных монет – это 20 рублей. Монета золотая, датирована 1755 годом. Пробной она является из-за того, что ее изготовили в рамках эксперимента. В тот год выпустили монеты двух номиналов – 10 и 20 рублей, хотя рисунки с обеих сторон у них были идентичные. Так вот, из монет двух номиналов была утверждена монета в 10 рублей, поэтому монеты в 20 рублей практически не выпускались в массовом производстве. Из-за этого сохранившиеся экземпляры особенно ценятся сегодня и являются одними из самых редких. Сегодня вообще известны лишь 2 такие монеты.

Чеканились 10-20 рублей в монетном дворе в Санкт-Петербурге. При чеканке использовалось золото высочайшей пробы. Одна сторона монет – лицо Елизаветы Петровны, а обратная сторона – изображение пяти гербов.

Двойной леопард




В 1343 году, во время правления Эдуарда третьего, начали выпускать золотые монеты в качестве средства усиления власти Англии в торговле. Монеты приравнивались к флорину, а флорин, в свою очередь, был равен 6 серебряным шиллингам. Правда, золота в Двойном леопарде было не так много, как было заявлено в номинале. Это стало одной из причин того, что монеты перестали выпускать уже в следующем, 1344 году, попутно изъяв их из оборота. При этом Двойной леопард в год своего выпуска не подходит под денежную систему тех времен. На сегодняшний день известно лишь о 3 таких монетах.

5 центов




Лишь 5 пятицентовых никелевых монет было создано в 1913 году, причем сделали их нелегально, из-за чего они тоже оказались целым кладом для нумизматов. На монетах изображена женская голова, являющаяся символом свободы. Также на монете изображена цифра V. Чеканили монеты с 1883 года вплоть до 1912. В 1913 году эти монеты продолжили выпускать, но уже с обновленным дизайном – с изображением бизона и головой индейца. Правда, по ошибке или специально, в 1913 году выпустили всего лишь 5 штук с уже устаревшим дизайном. Новости о том, что в 1913 году было отчеканено лишь 5 монет, просочились в общество лишь через 7 лет. Как раз тогда эти монеты и стали раритетом.

Маленький доллар


Самые редкие монеты мира. ТОП-10


Всего в мире существует ровно 8 таких долларов 1834 года, сделанных из серебра. Правда, уникальность этих монет заключается не в их количестве, а в том, что они были юбилейными для правителя Сиама. Король Сиам был нумизматов, а из-за его коллекции и титула его назвали «король монет». В течение всего времени существования эти редкие монеты принадлежали разным нумизматам, а в 1999 году одну такую монеты продали за 4 миллиона долларов.

Распущенные волосы




Самый первый доллар США из серебра чеканился целых 10 лет, с 1794 года. Первоначальный вид продали за 7,85 миллиона долларов. Чеканили эти редкие монеты всего лишь 12 месяцев на территории Филадельфии, суммарно в размере 2 тысяч экземпляров. Почти сразу после выпуска свыше 200 монет переплавили из-за низкого качества. Остальные монеты раздали верхушке власти и иным лицам с высокими чинами.

До современного общества дошло примерно 200 монет, однако из них только одна имеет особенную ценность. Дело в том, что стороны этой дорогой монеты являются работой Роберта Скотта, изобразившего девушку с распущенными волосами. Девушка является символом свободу, поэтому на монете показана надпись Liberty.

Бразильская монета




Выпустили бразильскую золотую монету в 1822 году. Правда, всего их выпустили 64 штуки, из которых лишь одна смогла сохраниться (ее выкупили во время чикагского аукциона). Выпускали бразильские монеты в честь знаменательного события, а именно возведения Педру первого на престол. К слову, человеку, изображение которого было представлено на монете, по душе не пришлось.

Австралийский пенни




Еще один представитель 1930 года, созданный из меди и серебра, был создан монетным двором Мельбурна. Пускай слой меди стерся, это все равно не мешает идентифицировать профиль на монете как изображение Георгия пятого.

Динар Хашими




На данный момент Динар Хашими из Саудовской Аравии – самый старый и ценный из всех динаров, известных современному обществу. Понятно, что в целом таких монет было достаточно много, с 737 года по сегодняшний день сохранилось лишь несколько монет.

Константиновский рубль




Серебряный рубль 1825 года также достаточно редок, но у него очень необычная и продолжительная историей. Дело в том, что в России на всех создаваемых монетах изображали только царей, хотя среди царей отсутствовал Константин. Объясняется это просто – Константин решил отречься от престола и передать его брату Николаю.

Правда во время чеканки монет кто-то допустил ошибку, из-за чего в мир вышли монеты с Константином. Сам факт их чеканки засекретили, а выпущенные монеты поделили между царем и его семьей.

Комплект копеек





Комплект состоит из таких монет (все в копейках): 1, 2, 3, 5, 10, а также 15 и 20 копеек 1947 года. Такой комплект и его представители являются достаточно редкими среди советских монет. А редкость здесь в том, в 1947 году власти провели денежную реформу и поменяли изображение герба с 16 витков до 11 витков.
Печать

Коментарии (0)