Под Минском проходит Кубок Беларуси по мотоболу
Казалось бы, что может быть общего у мотоцикла и футбола? Оказывается, их связывает дружба и любовь. Мотобол в Беларуси — забава давняя. В свое время ММВЗ даже разработал специальный мотоцикл для этого вида спорта, а сборная страны побеждала на чемпионате Европы. В эти выходные в деревне Прилесье под Минском проходит Кубок Беларуси. Как отыграли первый день турнира, смотрите в фоторепортаже.


На Кубок приехало всего четыре команды: «Заря» из Минска, «СДЮСТШ» из Слуцка, «Титаны» из Минска и Гродно. Ничего не поделаешь, не лучшие нынче времена.


В поле три судьи и по четыре мотоцикла от каждой команды. Вратари играют на своих двоих. Четыре тайма по 15 минут «грязного» времени. Размер поля как в классическом футболе.


Мяч здесь в несколько раз больше футбольного, а его вес — около одного килограмма. После удара игрока на скорости до 80 км\ч остановить его — непростая задача.


Мотобол — брутальный и красивый вид спорта. Как говорится, для настоящих мужиков.


Кстати, по полю разъезжал и старожил белорусского мотобола, мастер спорта международного класса, тренер национальной сборной и игрок «Зари» Сергей Куприянчик.


А вообще, мотобол зародился во Франции в 30-е годы прошлого века. После войны приобрел популярность и в СССР. В лучшие свои годы насчитывал около 300 команд по всему Союзу. В Беларуси развивался в Пинске и Лунинце. Сборная нашей страны выиграла чемпионат Европы 2004 года.





Источник: onliner.by
Печать

Коментарии (0)