Интересные факты о Рублевке (5 фото)
Каждый знает, что в Москве существует Рублевка, однако далеко не каждый человек понимает, что это лишь неофициальное название, которое все используют. Именно в этом регионе самая дорогая земля не только во всей Москве, но также во всей России. Стоит отметить, что один из домов в этом районе даже был в 2008 году включен в список самых дорогих домов, которые только есть в мире.

1. Если человек слышит слово «Рублевка», то у него сразу же возникает в голове ассоциация, связанная с миллионерами. Нужно понимать, что рублевка – это ряд деревень, который находятся возле Рублево-Успенского шоссе. Отсюда и появилось название Рублевка. В этих деревнях живет очень много состоятельных людей. Сегодня стоимость сотки земли достигает миллиона рублей и даже больше.


У Рублево-Успенского шоссе богатая история. Первые упоминания про это шоссе появились еще во времена Калиты. Однако раньше шоссе называли совершенно иначе. Оно носило название Звенигородский путь, а вот нынешнее название появилось лишь в прошлом веке.

2. Если углубиться в историю, то в конце 14 века в Звенигороде располагался Саввино-Сторожевский монастырь. Именно по этой причине здесь было очень много паломников со всей страны. Стоит отметить, что первые правители из династии Романовых частенько бывали в этом монастыре. Они, как и паломники, шли сюда пешком.


3. Но давайте вернемся к названию «Рублевка». Некоторые историки утверждают, что это название появилось, благодаря Андрею Рублеву, который расписывал храмы. Есть и такие люди, которые говорят, что название произошло от села Рублево. Зато все сходятся во мнении, что название уж точно не произошло из-за денежной единицы.

4. В эпоху СССР дачи в Рублево-Успенском направлении возводила не только элита, а также и простые работяги. Стоит отметить, что многие люди были недовольны тем, что здесь очень неудобное расположение транспортного сообщества со столицей. Это привело к тому, что многие люди просто продали свои дачи. Сегодня же в районе Рублево-Успенского шоссе в деревне Жуковка можно также подобрать себе жилье - подробнее об этом здесь.

5. А в 1918 году неподалеку от деревни Усово стал жить Сталин. Когда он стал Генеральным секретарем, то рядом с ним поселились другие знаменитые личности. Говорят, что Сталин приезжал на дачу чуть ли не каждый выходной. Летом этот человек постоянно работал в огороде, а в зимнее время любил чистить снег.


6. Ближе всего к столице находится поселок Рублевского шоссе – Раздоры. Расстояние от поселка до МКАДА составляет не более 5 километров. А наиболее дальний поселок – Горки-10. До них нужно добирать около 40 километров. Но даже в этом случае здесь будут невероятно высокие цены на землю.


7. Если говорить про 90-ые году, то было престижно иметь дом на Рублевке. Если у кого-то был особняк в этом районе, то это означало, что человек принадлежал к элите. Здесь селились все: чиновники, бизнесмены и другие богатые люди. Из-за этого цена на участок земли выросла в разы.

8. Если говорить про последние годы, то в 2018 году от столицы до станции Усово курсирует электропоезд «Иволга». Он даже получил название в народе – «Рублевский экспресс». От станции до Белорусского вокзала состав доезжает всего лишь за 40 минут.


9. Кстати говоря, в России действительно есть несколько населенных пунктов, которые носят название Рублевка.
Печать

Коментарии (0)