Интересные факты о стоматологии
В современном мире можно отыскать массу неожиданных сюрпризов, о которых мы даже и не подозревали. Такая медицинская область, как лечение зубов, вовсе не является исключением. Далее вы как раз и прочтете наиболее интересные факты о стоматологии, которые вас по-настоящему удивят.

1. Удачливые младенцы


Известно ли вам, что новорожденные младенцы не имеют в ротовой полости вредоносных бактерий, которые вызывают кариес зубов? Считается, что ребенок получает эти микроорганизмы в будущем от поцелуев своей матери.

2. Внимание инфекциям


Если вы недавно перенесли какое-либо инфекционное заболевание, то обязательно замените свою зубную щетку. Дело в том, что во время простуды или подобных болезней на щетине зубной щетки накапливаются колонии болезнетворных бактерий, из-за чего вы рискуете заразиться повторно. Кстати, даже при обычных условиях рекомендуется менять щетку каждые 3–4 месяца.

3. Последствия сладостей


Любопытно, что в первый год изобретения газированного напитка «кока-колы» и массовой рекламы сладости был зафиксирован резкий всплеск развития кариеса зубов. Во многом эта ситуация продолжается и до сих пор. Специалисты рекомендуют после употребления подобных напитков тщательно полоскать рот чистой водой.

4. Опасность колпачков



Наверняка вы замечали, что многие популярные модели зубных щеток оснащаются специальными колпачками. Считается, что так они будут меньше загрязняться. На самом деле такой колпачок благодаря сохранению влажных условий лишь способствует росту количества бактерий.

5. Правильная чистка


Когда вы чистите зубы, не стоит слишком усердствовать. Активная чистка приносит куда больше вреда зубной эмали, чем если бы вообще не использовали щетку. Слишком «жесткая» очистка приводит к утончению внешних слоев зуба, что вызывает повышенную чувствительность зубов и эрозию эмали. Старайтесь чистить ваши зубки аккуратно и бережно.

6. Зубы тигра


Интересные факты о стоматологии

Наверняка вы слышали о знаменитом китайском политике Мао Цзэдуне. В истории стоматологии он известен тем, что принципиально не чистил зубы. Вместо этого после еды политик жевал чайные листья и полоскал рот чаем. Мао утверждал, что тигр никогда не чистят свои зубы, а значит, и ему не следует этого делать.

7. Изобретения китайцев



Здесь же стоит упомянуть, что первые варианты зубных щеток появились как раз в Китае. Это были небольшие палочки со щетиной из свиных, конских и барсучьих волос. Что касается современных моделей с нейлоновой щетиной, то они появились лишь в 1938 году на Западе. Однако здесь интересные факты о стоматологии лишь начинаются.

8. Праздник зубов



Нельзя не отметить и тот примечательный факт, что единственный в мире национальный праздник зубов отмечается тоже в Китае. Называется он «День любви к своим зубам» – это событие празднуется ежегодно 20 сентября.

9. Боязнь морщин


Любопытно, что во время правления французского короля Людовика XI вся местная аристократия питалась исключительно супами и перетертыми кашами, считая, что слишком сильные жевательные усилия способствуют преждевременному появлению морщин.

10. Талантливые японцы


Сегодня для стоматолога вовсе не трудно удалить больные зубы. Благодаря использованию обезболивающих средств пациенты практически ничего не чувствуют. Семейная стоматология Династия в Рязани использует самые современные методы лечения зубов. Стоматология входит в сотню лучших детских клиник России. Однако так было далеко не всегда. К примеру, еще несколько веков назад японским стоматологам приходилось удалять больные зубы своими руками без использования каких-либо инструментов.

11. Надежное средство


Средневековые лекари и алхимики использовали свои средства для лечения зубной боли. Вот один из таких рецептов. Сначала вам нужно найти несколько больших земляных червей, сварить их в вине, а затем закапать это снадобье в уши. А чтобы уменьшить боль в деснах, следует потереть больное место зубом человека, который умер насильственной смертью.

12. Польза шоколада


Известно ли вам, что какао-порошок, который входит в состав современных шоколадных изделий препятствует развитию кариеса зубов? Правда, все это справедливо лишь в том случае, если такие изделия вообще не содержат сахара.

13. Первый стоматолог


Не так давно в одной из итальянских пещер был обнаружен зуб, возраст которого превышает отметку в 14 000 лет. Этот зуб примечателен тем, что на нем обнаружены следы борьбы с кариесом. Неизвестный первобытный стоматолог пытался устранить пораженные участки при помощи твердых пород камня. Еще в этом зубе было обнаружено отверстие с пломбой из вещества, напоминающего воск.

14. Уличные мастера



К сожалению, далеко не во всем мире используют последние знания в области лечения зубов. К примеру, самым обычным явлением в Индии являются уличные дантисты. Это люди, которые прямо на тротуаре выкладывают весь свой инструментарий, состоящий из грубых инструментов и загадочных настоек. Часто все операции такие «стоматологи» проводят без всякого наркоза при помощи напильника и молоточка. Как видите, интересные факты о стоматологии весьма познавательны.
Печать

Коментарии (0)